• Там есть 133 млн записей о пользователях из США и 18 млн — из Великобритании
  • Каждый номер идет в паре с уникальным Facebook ID
  • В Facebook заявили, что в базе много повторов, а сама она устарела

На незащищенном сервере нашли базу данных, в которой были телефонные номера больше 400 млн пользователей фейсбука, связанные с их аккаунтами. Об этом 4 сентября сообщил TechCrunch.

Из 419 млн записей в базе больше 133 млн касаются пользователей из США, 18 млн — из Великобритании и больше 50 млн — из Вьетнама. Принадлежность остальных данных не установлена.

Рядом с номером телефона также указан Facebook ID — уникальное для каждого пользователя значение. С помощью этой информации любой желающий сможет узнать, к какому аккаунту привязан тот или иной номер телефона.

TechCrunch проверил подлинность нескольких записей из базы, сверив данные с уже известными номерами телефона и Facebook ID. Кроме того, редакция использовала на неизвестных аккаунтах функцию восстановления пароля, которая частично показывает мобильный номер.

Представитель Facebook в разговоре с CNN заверил, что найденная в сети база устарела. По его словам, в ней также много повторяющихся записей, поэтому говорить об утечке данных 419 млн пользователей преждевременно.

В 2018 году Facebook оказалась в центре скандала с утечкой личных данных пользователей соцсети. Компания передала информацию о 87 млн человек аналитикам из Cambridge Analytica, которые, как выяснилось, работали в интересах сторонников Брэкзита и предвыборной компании Дональда Трампа.

Поделиться ссылкой:

От admin